Биржи Европы закрылись ростом после падения более чем на 4% накануне

02.11.2011 21:42
Биржи Европы закрылись ростом после падения более чем на 4% накануне

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы завершили торги среды ростом на коррекции после падения более чем на 4% накануне, чему способствовали позитивные статданные из Германии и США, а также ожидание итогов саммита лидеров "двадцатки" в Канне, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов французский индекс CAC 40 вырос на 1,38% - до 3110,59 пункта, передает РИА Новости. Немецкий DAX прибавил 2,25% и составил 5965,63 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 1,15% и составил 5484,1 пункта.

Власти ЕС в рамках прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе саммита во второй раз одобрили второй план спасения Греции от дефолта, согласно которому страна сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго пакета финпомощи, а списание ее долга может достигнуть 50%. Между тем, в понедельник за проведение референдума по новой программе финпомощи от ЕС и МВФ высказался премьер-министра Греции Йоргос Папандреу, а в среду его поддержало правительство.

Инвесторы надеются, что возникшие на этом фоне между Грецией и ее партнерами по ЕС противоречия удастся преодолеть участникам саммита глав государств "группы двадцати" во французском Канне. Ранее главы Минфина ФРГ Гиде Вестервелле и премьер Франции Франсуа Фийон заявили, что начинать новый раунд обсуждения комплексного план для решения долговых проблем Греции и стабилизации ситуации в еврозоне нельзя, а пересмотр договоренностей, заключенных в рамках саммита ЕС, недопустим.

"Риск, спровоцированный заявлениями Папандреу, может в дальнейшем усилиться. Последствия могут оказаться негативными как для самой Греции, так и для всей еврозоны", - заявил экономист Fathom Financial Consulting Яннис Кутелидакис (Yiannis Koutelidakis), слова которого цитирует агентство Bloomberg.

Помимо оптимистичных ожиданий итогов саммита "двадцатки", росту фондовых индексов способствовали данные по рынкам труда Германии и США. Так, уровень безработицы в крупнейшей европейской экономике в октябре текущего года снизился на 0,1 процентного пункта по сравнению с сентябрем и составил 6,5%. Число новых рабочих мест в частных компаниях США выросло в том же месяце на 110 тысяч, что лучше прогноза роста в 100 тысяч.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts