US Treasuries подешевели на понижении рейтинга Бельгии и опасениях за экономику в Европе

28.11.2011 09:55
US Treasuries подешевели на понижении рейтинга Бельгии и опасениях за экономику в Европе

ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торгов пятницы, 25 ноября, упала на фоне понижения рейтинга Бельгии, а также растущих опасениях за экономическую ситуацию региона, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в пятницу выросла на 7 базисных пунктов - до 1,96%. Облигации с купоном 2,00% подешевели на 0,8 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,11% от номинала.

Опасения инвесторов за экономическую ситуацию в Европе в пятницу обострились после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Бельгии на одну ступень, до "AA" с "AA+", прогноз "негативный" в связи с потенциальным риском суверенной кредитоспособности страны.

Ранее на минувшей неделе негативное влияние на рынок оказал неудачный аукцион десятилетних гособлигаций в Германии, получившей заявки на 3,8 миллиарда евро вместо запланированных 6 миллиардов евро.

"Многие рассматривают Германию как безопасное капиталовложение, как и США. Поэтому, если спрос понижается даже на немецкие облигации, инвесторы задаются вопросом, а появятся ли похожие проблемы у надежных активов США", - передает MarketWatch мнение эксперта Barclays Capital Майкла Понда (Michael Pond).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 94,6 миллиарда долларов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts