Евро подешевел к доллару в понедельник в ожидании итогов саммита ЕС

31.01.2012 09:45
Евро подешевел к доллару в понедельник в ожидании итогов саммита ЕС


ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/.
Евро подешевел по отношению к доллару в понедельник на фоне ожидания результатов саммита глав стран ЕС и заявлений европейских лидеров относительно реструктуризации долга Греции, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов в понедельник сократился до 1,3143 доллара за евро против 1,3219 доллара за евро днем ранее. Доллар подешевел к иене до 76,34 иены за доллар против 76,71 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 79,22 пункта против 78,85 пункта днем ранее, передает РИА Новости.

Инвесторы ожидали от саммита конкретных решений, однако по его итогам власти Евросоюза лишь обратились с призывом к министрам финансов еврозоны договориться о разблокировании второго пакета финпомощи в размере 130 миллиардов евро для Греции до конца недели.

"Доллар укрепляется к мировым валютам на фоне нежелания инвесторов рисковать в свете неопределенности с греческими проблемами", - считает стратег Brown Brothers Harriman Марк Чендлер (Marc Chandler), которого цитирует агентство MarketWatch.

Участники торгов также обратили внимание на внутренние статданные европейского региона. Так, статистическое бюро Германии сообщило, что, по предварительным данным, годовая инфляция в стране составила в январе 2%, в месячном исчислении потребительские цены сократились на 0,4%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Индекс потребительского и предпринимательского доверия к экономике еврозоны (ESI) в январе текущего года повысился на 0,6 пункта по сравнению с пересмотренным показателем декабря 2011 года - до 93,4 пункта. Таким образом, опубликованные данные оказались хуже прогнозов - аналитики полагали, что показатель вырос до 93,8 пункта.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts