Центробанк Армении сохранил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%

07.02.2012 20:15
Центробанк Армении сохранил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили во вторник агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ Армении.

В сообщении отмечается, что в январе по сравнению с декабрем была зафиксирована инфляция в размере 3,6%, в результате чего 12-ти месячная инфляция по сравнению с показателем прошлого месяца увеличилась на 0,1 п.п., составив 4,8%, и находится в допустимом диапазоне колебаний в 4 ±1,5%. 

Совет констатировал в рамках базового сценария, представленного в программе Денежно-кредитной политики за первый квартал 2012 года, что экономике Армении в ближайшее время не грозят инфляционные давления, проникающие из мировой экономики. Несмотря на сохраняющуюся нестабильность в развитии мировой экономики, в нескольких ведущих странах зафиксированы положительные тенденции экономической активности, а также слабый рост международных цен на основные сырьевые и продовольственные товары.

Воздействие как налогово-бюджетной политики и частных расходов, так и рынка труда на инфляционную среду оценивается как нейтральное.

Совет ЦБ отмечает, что экономика Армении развивается в соответствии с тенденциями, прогнозируемыми в программах денежно-кредитной политики, и ожидается, что 12-ти месячный показатель допустимого диапазона колебаний в 4% ( ±1,5%) станет достижимым.

Последний раз ЦБ менял ставку рефинансирования 10-го января 2012 года, снизив ее с 8,5% до 8%.

Согласно государственному бюджету Армении на 2012 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts