Грузинский финансист предлагает объединить рынки ценных бумаг Армении и Грузии

29.06.2012 18:18
Грузинский финансист предлагает объединить рынки ценных бумаг Армении и Грузии

ДИЛИЖАН, 29 июня. /АРКА/. Генеральный директор Центрального депозитария (ЦД) Грузии Гайоз Санадзе предлагает объединить рынки ценных бумаг Армении и Грузии.

«Рынки и Армении, и Грузии очень малы и не особенно привлекательны для иностранных инвесторов. Наш путь в объединении», - сказал Санадзе журналистам в пятницу в ходе первого армяно-грузинского форума финансовых рынков.

Он подчеркнул, что грузинские акционеры готовы к подобного рода слиянию.

«Это делается посредством таких организаций как Nasdaq OMX, которая, присутствуя в разных странах, организует единую торговую площадку, включающую единые правила торговли, расчета, информации, правила общения с инвестором, что очень облегчает взаимодействие людей в разных странах», - отметил он.

Генеральный директор ЦД Грузии подчеркнул, что Nasdaq OMX может сыграть ключевую роль в решении такой сложной задачи как  развитие фондовых рынков Армении и Грузии, присоединив Грузинскую фондовую биржу к сети своих бирж.

«Наш общий фондовый рынок будет более привлекателен как для внутренних, так и внешних инвесторов», - добавил он.

В Дилижане сегодня по инициативе «NASDAQ OMX Armenia» прошел первый форум финансовых рынков в рамках сотрудничества финансовых рынков Армении и Грузии.

К участию в форуме привлечены представители регуляторов рынков, фондовых бирж, центральных депозитариев, банков из Армении и Грузии, а также международных организаций.

NASDAQ OMX  является крупнейшим в мире биржевым оператором. Компания предоставляет услуги по организации биржевых торгов и внедрению биржевых технологий по всему миру.

В январе 2008 года скандинавский биржевой оператор OMX Group приобрел 100% акций Армянской Фондовой Биржи (АФБ) и Центрального Депозитария Армении (ЦДА). После объединения в марте 2008 года компаний NASDAQ и OMX единственным акционером АФБ и ЦДА стала компания NASDAQ OMX Group, Inc. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts