Биржи США выросли, индекс S&P 500 близок к историческому максимуму

12.03.2013 09:08
Биржи США выросли, индекс S&P 500 близок к историческому максимуму

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Американские фондовые индексы завершили понедельник ростом на фоне надежд инвесторов на решение проблем, связанных с дефицитом бюджета США, и общего позитива на рынке, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,35% и составил 14447,29 пункта, поставив очередной рекорд. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,26% и достиг 3252,87 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,32% — до 1556,22 пункта, приближаясь к своему максимальному уровню.

Ранее в понедельник индексы снижались на фоне негатива из Китая. Объем промпроизводства в КНР увеличился в феврале на 9,9% по сравнению с 2012 годом, хотя аналитики ожидали рост на 10,6%. Розничные продажи увеличились на 12,3% при прогнозе их роста на 15%.

Общий оптимизм на американских биржах связан с опубликованными в понедельник позитивными данными по рынку труда страны, а также с надеждами инвесторов на продолжение Федрезервом США программы поддержки национальной экономики.

В пятницу, 8 марта, министерство труда США сообщило, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в феврале увеличилось на 236 тысяч, а безработица опустилась до 7,7% с январской отметки в 7,9%. Данные оказались намного лучше ожиданий аналитиков, которые предполагали сохранение безработицы на уровне января и рост числа рабочих мест лишь на 165 тысяч.

"Данные по-прежнему поддерживают фондовый рынок. В очень краткосрочном периоде, возможен ли откат назад? Безусловно. И если он будет, похоже, он затронет многих", — сказал управляющий Penn Capital Management Эрик Грин (Eric Green), слова которого приводит агентство Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts