Закарян: Bank of Cyprus может выйти из капитала Юниаструм Банка

25.03.2013 12:38
Закарян: Bank of Cyprus может выйти из капитала Юниаструм Банка

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Bank of Cyprus, возможно, захочет продать свою долю в Юниаструм Банке, считает президент и совладелец российской кредитной организации Гагик Закарян.

Четыре года назад Bank of Cyprus приобрел 80% долей ООО «Юниаструм Банк» за 580 млн долларов. Закаряну и его партнеру Георгию Пискову принадлежит по 10% долей.

«Пока мы не обсуждали продажу долей главным акционером. Теоретически это возможно. У них может возникнуть желание продать свою долю, я не вижу в этом для Юниаструм Банка никаких проблем. Уверен, что будет очень много желающих приобрести их долю, потому что это очень хороший актив», — сказал Закарян в интервью «Прайму».

Очередная угроза дефолта Кипра сегодня ночью была снята. «Тройка» готова предоставить Никосии 10 млрд евро. Согласно новому плану, Bank of Cyprus будет спасен за счет «хороших» активов проблемного Cyprus Popular Bank (работает под брендом Laiki). При этом последний будет реструктурирован. Вклады до 100 тыс. евро не пострадают, а по депозитам в Laiki Bank и Bank of Cyprus свыше 100 тыс. евро налог может достичь 30—40%.

По словам Закаряна, Юниаструм Банк не имеет депозитов в Bank of Cyprus, поэтому решение о списании средств его не коснется, как не отразится на операционной деятельности российского банка и возможная сделка по продаже его доли: «Если такая сделка пройдет, то нас как миноритарных акционеров должны уведомить, и она должна быть согласована с Банком России».

КБ «Юниаструм Банк» — банк с широкой сетью подразделений, входящий в Группу компаний Банка Кипра. На российском банковском рынке работает с 1994 года. В 2001 году создал собственную систему денежных переводов «Юнистрим», которая долгое время являла собой значительную часть бизнеса кредитной организации, а в 2006 году оформилась в самостоятельный банк (ОАО КБ «Юнистрим»). Основные направления деятельности Юниаструм Банка — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание компаний и организаций, привлечение средств населения во вклады.

Владельцы: публичная компания «Банк Кипра Лимитед» (80% долей), а также основатели банка Гагик Закарян и Георгий Писков (по 10%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts