Ватикан опубликовал первый в истории годовой финансовый отчет

22.05.2013 19:32
Ватикан опубликовал первый в истории годовой финансовый отчет

ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Ватикан в среду опубликовал первый годовой финансовый отчет, подготовленный Управлением финансовой информации Святого Престола (AIF), передает РИА Новости.

Управление было учреждено Папой Римским Бенедиктом XVI в 2010 году. Оно занимается мониторингом денежно-кредитной и коммерческой деятельности учреждений Ватикана, в частности так называемого Института религиозных дел (IOR), данные о деятельности и финансовом положении которого практически не разглашаются.

Как сообщает издание Corriere della Sera, в отчете, состоящем из 64 страниц, содержится информация о всех операциях и проверках, проведенных в 2012 году финансовыми институтами Ватикана, включая IOR, который выполняет функции банка.

Согласно данным AIF, в прошлом году было зафиксировано шесть подозрительных операций против одной в 2011 году, а также зарегистрировано почти 2,4 тысячи денежных переводов на сумму более 10 тысяч евро.

По словам директора AIF — швейцарца Рене Брульхарта, который представлял доклад, Святой Престол в последние годы активизировал свою деятельность по предупреждению и борьбе с отмыванием денег в соответствии с требованиями международного сообщества. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts