Введение в оборот драма в качестве нацвалюты было абсолютно правильным - эксперт

22.11.2013 14:43
Введение в оборот драма в качестве нацвалюты было абсолютно правильным - эксперт

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Введение в оборот армянского драма в качестве национальной волюты в 1993 году было абсолютно верным шагом, заявил агентству «АРКА» руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян по случаю 20-летия армянского драма.

«Каждая уважающая себя страна должна иметь национальную волюту», - подчеркнул эксперт.

При этом он назвал ошибкой установление курса драма при введении нацвалюты на уровне 14,5 драма за $1.

По его словам, конкурентоспособность любой валюты оценивается по уровню развития экономики страны и по эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

«В первом случае мы пока достаточно уязвимы, и нам предстоит еще долгий путь до того, чтобы стабильность национального драма была обусловлена экономкой страны. С другой стороны, сегодня нам удается проводить денежно-кредитную политику, позволяющую избегать серьезных потрясений», - сказал Манасерян.

Относительно будущего армянского драма эксперт отметил, что национальная волюта Армении сохранит свои позиции.

«Я не исключаю, что спустя несколько лет, когда экономика Армении стабилизируется, драм может стать частично конвертируемым, а в перспективе - и свободно конвертируемой валютой», -добавил Манасерян.

Армянскому драму сегодня исполнилось 20-лет. Процесс замены советских рублей на новую национальную валюту – армянский драм, начался 22 ноября 1993 года. При этом Армения, находившаяся в наиболее тяжелом экономическом положении, стала последней страной уже бывшего СССР, которая ввела свою валюту.

После распада СССР в Армении обращалось около 92-93 млрд. советских и российских рублей. В течение недели на армянские драмы было заменено 117 млрд. рублей, что на 25% превысило запланированный уровень. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts