Пресечена деятельность теневых банкиров с оборотом 1,5 млрд рублей в месяц, спонсировавших террористов

25.11.2013 10:39
Пресечена деятельность теневых банкиров с оборотом 1,5 млрд рублей в месяц, спонсировавших террористов

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Лидеры этнического преступного сообщества были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Злоумышленники занимались незаконными банковскими операциями и спонсированием террористов — оборот составлял 1,5 млрд рублей в месяц. Об этом, как пишет banki.ru, сообщает МВД России.

«В результате широкомасштабной операции шестеро лидеров сообщества задержаны, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере», — отмечается в распространенном сообщении ведомства.

Для установления всей схемы незаконной банковской деятельности и лиц, причастных к выводу денежных средств из страны, сотрудникам правоохранительных органов потребовалось почти полтора года.

«Участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода за пределы РФ денежных средств в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Центральной Азии. Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках Московского региона и иных субъектов (Покровская овощная база, рынки Пермского края и ряд других крупных торговых площадок)», — сказали в МВД.

Кроме того, были задокументированы факты использования данного канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут — Тахрир».

Наличная денежная масса формировалась из поступлений от незаконной коммерческой деятельности иностранных граждан, в основном уроженцев Центральной Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу.

Для перечисления денежных средств в другие страны злоумышленники использовали расчетные счета «фирм-однодневок», в том числе организаций, зарегистрированных в офшорах. По полученным данным их число превышало 120 фиктивных компаний. Кроме того, теневые банкиры в своей противоправной деятельности использовали так называемую систему «хавала», что обеспечивало сокрытие движения большой массы денежных средств от контроля фискальных органов государства. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts