Германия может отказаться от идеи вернуть свое золото из хранилищ ФРС

24.06.2014 13:50
Германия может отказаться от идеи вернуть свое золото из хранилищ ФРС

ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Германия может отказаться от планов вернуть на родину из США часть своего золотого запаса, которая находится на хранении в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, передает Прайм.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официального представителя правящей Христианско-демократической партии Норберта Бартле.

"Американцы надежно хранят наше золото. Объективно нет абсолютно никаких поводов для недоверия", - цитирует агентство Бартле.

Германия занимает второе место по объему золотого запаса в мире после США (3,38 тысячи тонн на 141 миллиард долларов). При этом непосредственно в хранилищах Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне на начало 2013 года находилось меньше трети. Крупнейшим хранителем немецкого золота был и остается ФРБ Нью-Йорка (входит в структуру ФРС), еще четверть находятся в Лондоне и Париже.

В начале 2013 года Бундесбанк объявил о планах перевезти в общей сложности 674 тонны золота из Нью-Йорка и Парижа во Франкфурт-на-Майне.

Решение было принято под давлением ряда немецких политиков, критикующих ФРС США и, в частности, утверждающих, что Федрезерв давно уже не имеет тех объемов золота, о которых заявляет, и мог использовать драгметалл для финансирования операций американских банков, которые, в свою очередь, могли реализовать его на рынке.

За прошедшие с момента решения полтора года в Германию из Нью-Йорка было перевезено лишь 5 тонн золота. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts