Крупнейшие банки вводят отрицательные ставки

21.10.2014 12:24
Крупнейшие банки вводят отрицательные ставки

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Некоторые крупнейшие банки мира начали вводить отрицательные процентные ставки по депозитам в евро для крупных клиентов после введения отрицательной базовой ставки по депозитам Европейским центральным банком (ЕЦБ), сообщает Vestifinance.ru со ссылкой на MarketWatch.

Главный европейский регулятор установил ставку по депозитам на уровне минус 0,1% годовых в июне и снизил ее до -0,2% в сентябре.

Ввиду этого банки, хранящие в Центробанке средства в евро, отныне не получают за это доход, а сами должны платить за данную услугу. Как считают главы ЕЦБ, результатом такого шага станет то, что вместо хранения денег вкладчиков в убыток финансовые институты начнут их выдавать в качестве кредитов. ЕЦБ полагает, что это можно спровоцировать рост европейской экономики.

В этом месяце Bank of New York Mellon заявил об установлению отрицательной процентной ставки по депозитам в евро в размере минус 0,2% годовых. Подобные отрицательные ставки также ввели JPMorgan Chase & Co. и Goldman Sachs Group.

Вскоре подобную меру может ввести HSBC в отношении депозитов в размере свыше 10 млн евро, чтобы избежать существенного притока средств клиентов из других банков.

По словам экономистов, такой шаг более всего отразится на клиентах хедж-фондов и управляющих компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts