Глава ЦБ Армении опроверг слухи о массовой скупке валюты иностранными гражданами на армянском рынке

09.12.2014 19:14
Глава ЦБ Армении опроверг слухи о массовой скупке валюты иностранными гражданами на армянском рынке

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян на пресс-конференции во вторник опроверг слухи о массовой скупке валюты иностранными гражданами на армянском рынке.

Согласно муссируемым в армянском обществе слухам, после резкого скачка курса валюты на армянском рынке наблюдалась тенденция массовой скупки долларов со стороны иностранных граждан.

«Нелогично распространять подобные заявления, поскольку нет смысла ввоза в Армению рублей и покупки долларов...Это просто безграмотно с экономической точки зрения», - сказал Джавадян.

Он сообщил, что около семи месяцев назад на различных рынках началась постепенная девальвация валют, что однако не сказалось на армянском рынке, и летом ЦБ Армении даже был вынужден скупать валюту для недопущения укрепления драма.

По словам главы ЦБ, в сентябре ситуация была относительно стабильной несмотря на некоторые колебания, «однако шоки на российском рынке, вызванные заявлением ОПЕК по ценам на нефть, привели к панике».

«То, что произошло в Армении с курсом валюты, находится вне всяких экономических обоснований и обусловлено не фундаментальными причинами, а шоковыми явлениями, которые сказались не только на Армении, но и Грузии», - сказал Джавадян.

Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом 8 декабря курс доллара преодолел психологическую отметку в 450 драмов, а на сегодняшний день он достиг 455,08 драма $1. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts