Банковская система Армении способна противостоять более серьезным валютным потрясениям – глава ЦБ

09.12.2014 18:35
Банковская система Армении способна противостоять более серьезным валютным потрясениям – глава ЦБ

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Банковская система Армении достаточно капитализирована и способна противостоять более серьезным сценариям возможных валютных потрясений, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

По его словам, показатель платежеспособности банковской системы – нормативный показатель адекватности капитала, у армянских банков составляет 16,4%, что почти в 1,5 раза превышает предусмотренный ЦБ минимальный показатель и вдвое превышает предусмотренные Базельским комитетом минимальный показатель в 8%.

Джавадян отметил, что данный показатель свидетельствует о том, что собственных средств армянских банков достаточно для поглощения более чем 16% потерь их «рисковых активов».

При этом он подчеркнул, что по отдельным банкам нормативный показатель адекватности капитала также выше необходимого минимального уровня.

«Удельный вес плохих кредитов в кредитном портфеле составляет 6,7%, однако банки примерно на 40% уже сформировали по ним резервы на покрытие возможных потерь. В данном аспекте даже в результате резкого списания кредитов исключаются сценарии угрозы стабильности банковской системы», - сказал Джавадян.

Глава ЦБ также отметил, что банковская система обеспечивает высокий уровень ликвидности, а более 25% активов банков вложены в высоколиквидные активы, которые в случае необходимости быстро можно обналичить для удовлетворения требований вкладчиков.

При этом, по его словам, размер высоколиквидных активов превышает размер обязательств до востребования и составляет 135% вместо предусмотренных 60%.

Джавадян также сказал, что коммерческие банки самостоятельно оценивают собственные риски для минимизации возможных потерь, а в сложившейся ситуации на валютном рынке при росте спроса на валюту банки временно ведут консервативную политику для оценки новых рисков и корректировки собственной стратегии.

Как отметил глава ЦБ, в сложившихся условиях банки отдают предпочтение постоянным клиентам, что тоже носит временный характер.

«Банковская система надежна и стабильна, достаточно капитализирована и ликвидна даже для противостояния жестким шоковым потрясениям», – сказал Джавадян.

Он отметил, что ЦБ регулярно осуществляет различные стресс-тесты для оценки стабильности банковской системы, рассматриваются различные сценарии шоков и их влияние на банки.

«По результатам стресс-тестов можно отметить, что армянская банковская система в стрессовой ситуации проявляет высокую способность поглощения рисков», - сказал Джавадян.

Сегодня в Армении действует 21 коммерческий банк и «Всеармянский Банк». Совокупные активы коммерческих банков за 9 месяцев 2014 года составили 2 956,1 млрд. драмов (рост с начала года на 0,6%), обязательства – 2 456,8 млрд. драмов (спад на 0,5%), общий капитал банков- 499,3 млрд. драмов (рост на 6,45%), а чистая прибыль - 28,2 млрд. драмов (спад на 20,1%). ($1 – 455,08 драма). И.В. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts