Курс доллара в Армении переоценен, но он обязательно будет снижаться – Джавадян

17.12.2014 15:50
Курс доллара в Армении переоценен, но он обязательно будет снижаться – Джавадян

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Курс доллара в Армении на данный момент переоценен, но он обязательно будет снижаться, заявил в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. На сегодняшний день он составляет 527,20 драма за $1.

По словам Джавадяна, основная причина подобной переоценки заключается в панике на рынке и спекуляциях.

«Реальная цена (доллара на армянском рынке) станет известна после того, как будут устранены эти причины», - сказал он.  При этом глава ЦБ не назвал предполагаемые сроки, когда это произойдет.

“Национальная валюта будет ревальвироваться, но сроки зависят, в том числе, от поведения населения на рынке, которое создает необоснованно панический фон», - сказал он.

При этом Джавадян отметил, что панический фон, преимущественно обусловлен ситуацией в России. Он также предупредил об ответственности за спекуляции, призвав население воздерживаться от необоснованных валютных операций и попыток сыграть на ситуации, поскольку это может привести к большим финансовым потерям.

По его словам, аналогичная ситуация была в соседней Грузии, однако в этой стране паника прошла достаточно быстро, и ситуация стабилизировалась.

В среду премьер-министр Армени Овик Абрамян выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечается, что в условиях стихийного развития глобальных тенденций правительство Армении продолжает придерживаться политики плавающего валютного курса в целях ограждения экономики от долгосрочной нестабильности.

В заявлении отмечается, что правительство оказывает содействие усилиям Центрального банка Армении, направленным на стабильность финансовой системы, и принимает все меры для обеспечения естественного функционирования финансовой системы и защиты интересов и прав хозсубъектов и граждан Армении.

«Правительство находится в постоянной связи также со своими международными партнерами, и уверено, что совместными усилиями и здравомыслием нам удастся обеспечить стабильность как на финансовом, так и на товарном рынках, в том числе, исключив безосновательные подорожания потребительских товаров», - подчеркивается в заявлении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts