ЕЦБ отказался кредитовать Грецию под залог гособлигаций

05.02.2015 10:34
ЕЦБ отказался кредитовать Грецию под залог гособлигаций

ЕРЕВАН, 5 февраля./АРКА/. Европейский Центробанк отказался принимать гособлигации Греции в качестве залога под кредиты. Об этом говорится в сообщении регулятора. «Приостановка произойдет в соответствии с правилами Евросистемы, так как в настоящий момент невозможно оценить успешность программы», – объяснили в ЕЦБ.

Регулятор перестанет принимать гособлигации в качестве залога в рамках операций рефинансирования с 11 февраля. По мнению Bloomberg, это решение может указывать на усиление конфликта между властями Греции и остальными представителями и еврозоны, передает РБК.

Сообщается, что решение ЕЦБ было оглашено спустя несколько часов после встречи главы греческого Минфина Яниса Варуфакиса и президента Центробанка Марио Драги. На ней был представлен план, который предусматривает отказ Греции от текущего пакета помощи на €240 млрд и пересмотр условий долговых обязательств страны. По словам регулятора, греческие банки смогут получать финансирование под залог ценных бумаг только по программе срочного снабжения ликвидностью (ELA).

Деньги по ней по более высоким ставкам будет выдавать нацбанк Греции. Стоит отметить, ЕЦБ уже прибегал к подобной мере в 2012 году. Долг Греции перед тройкой кредиторов в лице Евросоюза, ЕЦБ и МВФ составляет €320 млрд или 175% от ВВП страны. Для выправления финансового положения страны прежнее греческое правительство было вынуждено пойти на ряд непопулярных мер, в том числе на снижение зарплат и сокращение соцрасходов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts