Банк Индии сократил ставку РЕПО до 7,5%

04.03.2015 09:58
Банк Индии сократил ставку РЕПО до 7,5%

ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Резервный банк Индии сократил ставку РЕПО на 25 базисных пунктов, до 7,5%, передает Прайм со ссылкой на сообщение регулятора.

В качестве причины своего решения банк назвал "продолжающееся дефляционное давление". Это второе за этот год понижение ставки индийским Центробанком - первое произошло15 января.

"Учитывая низкую загрузку мощностей и все еще слабые показатели по производству и кредитам, Резервному банку надо смотреть вперед и использовать доступное пространство для адаптивной денежно-кредитной политики", - заявил глава банка Рагурам Раджан в своем заявлении.

Согласно его прогнозу, уровень инфляции в Индии будет невысоким на протяжении первой половины 2015-2016 финансового года, однако во второй половине потребительские цены возрастут до 6%.

Помимо этого Банк Индии намерен сохранить коэффициент резервирования на уровне 4% и продолжить ежедневные операции по РЕПО с плавающей ставкой для сглаживания ликвидности.

Уровень инфляции в Индии заметно снизился на фоне падения мировых цен на нефть. В январе индекс потребительских цен страны вырос в годовом выражении до 5,11%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts