ЦБ: правительство РФ абсорбирует ликвидности на 50 миллиардов рублей

17.03.2015 11:10
ЦБ: правительство РФ абсорбирует ликвидности на 50 миллиардов рублей

ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Банк России в период с 18 по 24 марта ожидает абсорбирования правительством ликвидности банковскому сектору на 50 миллиардов рублей, следует из прогноза, опубликованного на сайте ЦБ.

Именно на эту сумму увеличатся остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. На предыдущей отчетной неделе — с 11 по 17 марта — правительство, по оценке ЦБ, предоставило ликвидности банковскому сектору на 64 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Одновременно Банк России оценивает размер абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками в предстоящий период в 1,462 триллиона рублей. Уменьшение объема наличных денег в обращении сократит ликвидность банковского сектора на 31 миллиард рублей. Регулирование Банком России обязательных резервов банков не повлияет на ликвидность.

С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит по рыночным операциям по предоставлению ликвидности на срок одна неделя (на 17 марта) в объеме 1,45 триллиона рублей.

ЦБ с декабря 2012 года начал публиковать по вторникам прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts