Чзмачян: Переоформление валютных кредитов в драмовые может навредить всему финансово-банковскому сектору - газета

31.03.2015 12:05
Чзмачян: Переоформление валютных кредитов в драмовые может навредить всему финансово-банковскому сектору - газета

ЕРЕВАН, 31 марта. /АРКА/. Требовать от банков переоформить валютные кредиты в драмовые, причём путём принятия административных мер, значит подвергать опасности весь финансово-банковский сектор страны, сказал председатель Союза банков Армении Самвел Чзмачян в беседе с корреспондентом газеты «Голос Армении».

«Я бы порекомендовал всем тем, кто взял за правило выступать с разного рода популистскими высказываниями и советами, касающимися комбанков и их частной хозяйственной деятельности, рассматривать банки не как объекты, с которых следует все время что-то тянуть, а прежде всего как субъекты, которые аккумулируют сбережения десятков и сотен тысяч физических и юридических лиц – и не только сберегают малые и большие средства последних, но и преумножают их», - сказал глава СБА.

Он напомнил, что подавляющее большинство валютных заемщиков, по определению, не относится к малообеспеченному сегменту, и валютную ипотеку они взяли уже после прошлого кризиса 2008-2009 годов, т.е. они 5 лет назад уже видели одномоментную существенную девальвацию драма, и при этом осознанно решили «остаться в валютном риске».

К тому же, как отметил Чзмачян, с реальными проблемами при девальвации драма сегодня столкнулась лишь небольшая часть валютных заемщиков, но с ними банки по своей воле идут на переговоры и при возможности смягчают условия выдачи кредита – например, продлевают сроки его погашения, а при возможности переоформляют валютный кредит в драмовый.

Чзмачян считает, что использование лобовых механизмов поддержки за счет конвертации валютных кредитов в драмовые по так называемому льготному курсу приведет к необходимости сплошной конвертации и существенным убыткам банков. "Если же государство хочет облегчить бремя валютных заемщиков, то делается это не за счет частных комбанков, а субсидированием из средств госбюджета", цитирует издание слова главы СБА.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts