Правительство Армении отклонило законопроект по конвертации валютных кредитов физлиц в драмовые

02.04.2015 18:36
Правительство Армении отклонило законопроект по конвертации валютных кредитов физлиц в драмовые

ЕРЕВАН, 2 апреля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг вынесло отрицательное заключение по законопроекту фракции «Оринац Еркир» о конвертации валютных кредитов физических лиц в драмовые.

Оппозиционная фракция «Оринац Еркир» выступила с законодательной инициативой по переоформлению валютных потребительских кредитов в драмовые. Согласно обоснованию авторов законопроекта, данное изменение поможет спасти от угрозы неплатежеспособности тысячи граждан Армении.

Как отметил, представляя заключение правительства, министр финансов Гагик Хачатрян, переоформлять валютные кредиты граждан в драмовые не представляется возможным.

Министр сказал, что, решая проблему валютных заемщиков, банки рискуют понести потери. «Принимая платежи от валютных заемщиков в драмах, банки столкнутся с необходимостью погашать взятые ими самими валютные кредиты, которые они выдают своим клиентам. Покупка валюты для этих операций может достичь суммы порядка 2,9 млрд. долларов, что станет шоком для всей экономики», - подчеркнул он.

Помимо этого, по его словам, возникнет существенный разрыв между привлеченными и предоставленными средствами (кредитами и вкладами), большинство которых остается в валюте, что вызовет проблемы с платежеспособностью банков.

По данным на конец декабря 2014 года, совокупный объем выданных армянскими банками кредитов составил примерно 2 095,9 млрд. драмов, из которых кредиты в долларах США составили в драмовом эквиваленте 1 376,5 млрд. драмов. ($1 - 472,37 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts