Фондовые рынки в Азии выросли в пятницу на новостях из Греции

10.07.2015 11:17
Фондовые рынки в Азии выросли в пятницу на новостях из Греции

ЕРЕВАН, 10 июля. /АРКА/. Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) увеличиваются в ходе торгов в пятницу, в том числе благодаря хорошим новостям из Греции, передает Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. Кроме того, китайский рынок акций демонстрирует уверенный подъем второй день подряд.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился с открытия сессии на 0,9%. Его снижение с начала текущей недели составляет около 3% - это максимальное падение с марта 2014 года.

Правительство Греции направило руководству Еврогруппы поздно вечером в четверг 12-страничный план реформ, который теперь должен быть согласован с кредиторами и лечь в основу новой программы финансовой помощи Афинам объемом порядка 50 млрд евро. Власти Греции сделали шаги навстречу кредиторам по ряду важнейших вопросов, связанных с бюджетом, преобразованиями пенсионной системы и реформой на рынке труда.

Японский индекс Topix к 8:11 по московскому времени вырос на 0,21%. Тем не менее, снижение на текущей неделе является рекордным за последние семь месяцев - 3,1%.

Лидерами повышения цен в пятницу выступают банки, девелоперы и телекоммуникационные компании. В том числе котировки акций крупнейшего банка страны Mitsubishi UFJ Financial Group повысились на 3,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 утром в пятницу поднялся на 0,53%, южнокорейский Kospi - на 0,18%, гонконгский Hang Seng - на 2,1%.

Китайский Shanghai Composite подскочил на 4,86%, реагируя на принятые властями меры по поддержке фондового рынка. В четверг он вырос на 5,8%, в результате по итогам двух последних торгов индикатор может показать самый значительный рост с 2008 года.

В четверг китайские власти разрешили кредитным организациям снизить уровень требований к гарантиям по кредитам, обеспеченным акциями, банкам также станет проще кредитовать эмитентов, осуществляющих buyback.

С последнего пика 12 июня по 8 июля включительно рынок КНР потерял $3,9 трлн (более трети) капитализации. Как отмечают аналитики Citigroup, этот показатель больше, чем десять ВВП Греции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts