В ФРС решили приостановить повышение ставок из-за нестабильности рынков

18.02.2016 14:32
В ФРС решили приостановить повышение ставок из-за нестабильности рынков

ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) выразили обеспокоенность нестабильностью мировых рынков и сошлись на том, что в таких условиях повышение процентных ставок следует пока приостановить, свидетельствует обнародованный в среду протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 26-27 января, пишет Интерфакс.

"Участники заседания сочли, что общие последствия этих событий для прогноза экономической активности в США были неясны, но согласились с тем, что неопределенность усилилась", - говорится в протоколе.

"Если недавнее ужесточение финансовых условий в мире продолжится, оно может стать фактором, усиливающим понижательные риски, - отмечается в документе. - Участники заседания в целом согласились, что имеющейся информации недостаточно, чтобы оценить баланс рисков для экономики".

На этом фоне большинство из них согласились с мыслью о том, что лучшим решением будет дождаться дополнительной информации о состоянии экономики, прежде чем переходить к дальнейшему повышению процентных ставок в 2016 году.

"Обсуждался пересмотр ранее выраженных мнений о целесообразной траектории изменения целевого диапазона ставки", - отмечается в документе.

В декабре предполагалось, что в 2016 году ставки будут повышены четыре раза. Участники заседания говорили о возможности повышения ставки уже в январе.

Инвесторы в целом сочли протокол январского заседания "голубиным" и теперь ожидают от Федрезерва более мягкой денежно-кредитной политики. Рынки акций США и Азии отреагировали ростом, доходность US Treasuries выросла, доллар подешевел в парах с евро и иеной.

Вместе с тем руководители ФРС отметили сохранение позитивных тенденций на рынке труда США и заявили, что менять прогнозы для американской экономики пока рано. Федрезерв продолжит внимательно отслеживать ситуацию в мировой экономике, динамику цен на акции и нефть.

"Ряд участников были обеспокоены потенциальным негативом для американской экономики в результате большего, чем ожидалось, замедления роста в Китае и других странах с развивающейся экономикой", - следует из протокола.

По итогам заседания 26-27 января ФРС оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне от 0,25% до 0,50% годовых. Базовая ставка ФРС была повышена в декабре впервые с июня 2006 года, при этом с декабря 2008 года она оставалась в целевом диапазоне от нуля до 0,25%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts