Трамп раскритиковал ФРС за повышение ставок

20.07.2018 13:11
Трамп раскритиковал ФРС за повышение ставок

ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Президент Дональд Трамп подверг критике повышение процентных ставок Федеральной резервной системы, нарушив более чем двадцатилетнюю традицию Белого дома избегать комментариев о денежно-кредитной политике из уважения к независимости центробанка США, пишет finanz.ru.

"Я не в восторге" от того, что ФРС повышает стоимость заимствований и потенциально замедляет экономику, сказал Трамп в интервью телеканалу CNBC в четверг. "Мне не нравится, что мы вкладываем столько труда в экономику, а потом я вижу, что ставки растут", - добавил он.

После комментариев Трампа доллар сократил рост, а доходность казначейских бумаг упала по итогам торгов в четверг.

"Я не доволен этим, но в то же время я позволяю им делать то, что они считают лучшим", - сказал президент США.

ФРС повысила процентные ставки пять раз с тех пор, как Трамп вступил в должность в январе 2017 года, причем два повышения в этом году прошли под председательством Джерома Пауэлла, которого президент сам выбрал на смену Джанет Йеллен. В интервью Трамп назвал Пауэлла "очень хорошим человеком".

Трамп адресовал свои жалобы институту, который в значительной степени пользуется независимостью от политики, так как его финансирование не зависит от ассигнований Конгресса.

Пресс-секретарь ФРС Мишель Смит отказалась от комментариев. Представитель Белого дома Линдси Уолтерс написала в заявлении по электронной почте, что президент США "уважает независимость ФРС", добавив, что его взгляды на ставки "хорошо известны" и он просто повторил свою давнюю позицию. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts