Правительство Великобритании начинает продажу Green Investment Bank

03.03.2016 13:56
Правительство Великобритании начинает продажу Green Investment Bank

ЕРЕВАН, 3 марта. /АРКА/. Правительство Великобритании начинает в четверг процесс продажи инвестиционного банка Green Investment Bank (GIB), вкладывающего средства в проекты в области экологически чистой энергии, заявил генеральный директор GIB Шон Кингсбери.

Правительство, рассчитывающее реализовать 75–100% банка, объявит о начале тендера в четверг, сказал агентству Bloomberg Кингсбери. Сделка, в рамках которой банк может быть оценен в 4,2 млрд фунтов стерлингов ($5,9 млрд), будет закрыта к концу 2016 года, ожидает глава банка, передает rns.online.

Приватизация позволит банку направлять больше средств за пределы Великобритании, заявил Кингсбери. Мера также позволит вкладывать средства в технологии, использование которых в настоящий момент запрещено европейскими нормами, добавил глава банка.

Министр по делам бизнеса и предпринимательства Великобритании Саджид Джавид объявил о продаже банка в июле 2015 года. Для начала продажи активов требовалось изменить законодательство, сняв министерский контроль с GIB. Продажа банка даст финансовой организации возможность получить дополнительные средства и расширить инвестиции в проектах по снижению объемов углеродсодержащих выбросов.

«Green Investment Bank является первым в мире, его признаком успеха является то, что идея была скопирована во всем мире», — заявил Джавид. «Доказав, что бизнес-модель работает, мы хотим добиться большего эффекта», — заключил министр.

Британский Green Investment Bank был создан в 2012 году правительством Великобритании для привлечения средств из частных фондов на финансирование проектов по защите и улучшению окружающей среды.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts