ЦБ Армении намерен стимулировать драмовую ипотеку

16.05.2016 19:40
ЦБ Армении намерен стимулировать драмовую ипотеку

ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Центральный банк Армении внес изменения в нормативы банковской деятельности, что позволит банкам расширить объемы драмового ипотечного кредитования, говорится в сообщении регулятора.

Совет Центробанка Армении на своем заседании 10 мая внес изменения в положение №2 «О регулировании банковской деятельности, основных экономических нормативах банковской деятельности».

Основая цель нормативных изменений - смягчить риски ипотечных драмовых кредитов по ряду условий; ужесточить риски инвалютных ипотечных кредитов, которые не соответствуют некоторым условиям исходя из величины рисков драмовых и инвалютных кредитов; скорректировать утвержденные условия ипотечных кредитов, подпадающих в разряд взвешенных с низким риском (35/75) с учетом возникших в последние годы на рынке ипотеки особенностей. А также расширить список подпадающих под обязательное резервирование организаций.

«Данные изменения позволят банкам увеличить объемы драмового ипотечного кредитования, делая его более доступным для населения», - говорится в сообщении.

Кроме того, как считает регулятор, в результате этих изменений ожидается полноценная оценка рисков инвалютного ипотечного кредитования и их сдерживание, снижение уровня долларизации, а также стимулирование привлечения долгосрочных финансовых средств. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts