Бюджет ЕС потерял почти $900 млн из-за мошенников

01.06.2016 14:03
Бюджет ЕС потерял почти $900 млн из-за мошенников

ЕРЕВАН, 1 июня. /АРКА/. Бюджет Европейского союза в 2015 году из-за различных мошеннических схем потерял около 888,1 млн евро, сообщается в докладе Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), передает finmarket.ru.

Это чуть меньше показателя за 2014 год (901 млн евро), однако более чем вдвое превышает уровень 2013 года (402,8 млн евро), отмечается в сообщении.

Эксперты рекомендуют провести процедуру "финансового оздоровления" для этих средств. Основная часть из них (624 млн евро) была потрачена в качестве субсидий и финансовой помощи компаниям, в том числе через различные фонды, и могут быть возвращены в бюджет.

По итогам прошлогодних расследований OLAF удалось компенсировать ущерб на 187,3 млн евро, что на 10,2% ниже показателя за 2014 год (206,4 млн евро). В 2013 году в бюджет были возвращены средства на сумму 117 млн евро.

OLAF занимается выявлением мошенничеств при расходовании европейского бюджета и расследованием случаев коррупции.

Бюджет Евросоюза превышает 141 млрд евро. Расходование этих средств является достаточно существенной проблемой, особенно для стран, выступающих против евроинтеграции, отмечает BBC.
Часто мошенничества связаны с различными субсидиями и помощью бизнесу. В докладе бюро есть примеры того, как происходят подобные мошенничества.

Так, болгарская компания получила из Европейского сельскохозяйственного фонда 1,3 млн евро на модернизацию холодильной установки для овощей и фруктов. Оказалось, что ее владелец - итальянец, которому также принадлежит компания по производству холодильных установок. В результате холодильник был продан по завышенной цене.

Лидерами по числу расследований OLAF в прошлом году стали Румыния, Болгария и Венгрия. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts