Костин допустил перенос приватизации ВТБ на 2017 год

16.06.2016 15:00
Костин допустил перенос приватизации ВТБ на 2017 год

ЕРЕВАН, 16 июня. /АРКА/. Президент второго крупнейшего российского банка ВТБ Андрей Костин полагает, что долгосрочные инвесторы могут быть больше заинтересованы в покупке 10,9-процентного пакета акций банка в ходе приватизации, чем краткосрочные, но сама сделка будет сложной из-за санкций и может быть отложена на 2017 год.

Об этом Костин сказал в интервью Рейтер в Москве.

Российское правительство объявило о масштабной приватизации в этом году, чтобы закрыть дыру в бюджете, чиновники готовятся первой приватизировать Алросу, затем - Башнефть, а сделки с акциями Роснефти и ВТБ могут и не состояться в этом году из-за сложностей и риска недополучения доходов.

"Мы не против продавать эту долю (10,9 процента), но если даже суверенные облигации, которые не под санкциями, продать было непросто, то продать акции банка, находящегося под санкциями – хотя продажа существующих акций также не входит в перечень санкционных мер, – трудно вдвойне", - сказал Костин.

Госбанк ВТБ находится под западными санкциями за роль Москвы в украинском кризисе, инвесторам из США и Евросоюза западные власти рекомендовали не участвовать в российской приватизации.
"Здесь вопрос даже не в цене, вопрос в том, чтобы сделку сделать. Поэтому я думаю, что она может состояться не в 2016-м, а в 2017 году. Но мы работаем, чтобы эта сделка состоялась. Думаю, что нашими акциями могут заинтересоваться прежде всего долгосрочные инвесторы, готовые дождаться отмены санкций. Те же кто инвестирует на 3-6 месяцев вряд ли извлекут выгоду", - сказал глава банка.

Власти назначили глобальным организатором продажи Ренессанс Капитал. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts