Глава ЕЦБ ожидает снижения роста ВВП еврозоны из-за Brexit

29.06.2016 09:45
Глава ЕЦБ ожидает снижения роста ВВП еврозоны из-за Brexit

ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги ожидает снижения роста ВВП еврозоны на 0,3—0,5% в течение трех лет в связи с решением Великобритании выйти из Европейского союза (Brexit). Об этом, как пишет banki.ru, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев.

По информации источников, такой прогноз глава ЕЦБ озвучил перед лидерами Европейского союза (ЕС) на саммите в Брюсселе. В то же время, он отметил, что данная оценка является временной и соответствует прогнозам частного сектора.

Согласно последним прогнозам ЕЦБ рост ВВП еврозоны в текущем году составит 1,6%, в последующие два года — по 1,7%.

Рост ВВП региона, по окончательной оценке, составил в I квартале 2016 года 0,6% в квартальном выражении, сообщал Евростат. За год до этого квартальный показатель роста также находился на уровне 0,6%, а в начале 2014 года составлял 0,2%. За исключением I квартала 2015 и 2016 годов, этот показатель не поднимался выше 0,4% в течение последних двух с половиной лет, свидетельствуют данные Евростата.

На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts