Котировки в Токио упали почти на 2% на открытии торгов

06.07.2016 09:44
Котировки в Токио упали почти на 2% на открытии торгов

ЕРЕВАН, 6 июля. /АРКА/. Торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) открылись в среду падением основных показателей.

Как передает ТАСС, ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 15 минут операций (к 03:15 мск) упал на 1,96% до отметки 15362,69 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, опустился на 1,86% и остановился на отметке 1233,27 пункта.

Показатели на ТФБ начали опускаться вслед за биржами США, которые во вторник закрылись снижением индексов в пределах 0,6%. Основным негативным фактором на рынке стало резкое укрепление курса иены по отношению к доллару. Инвесторы опасаются, что это повлияет на финансовую отчетность японских компаний за первый квартал текущего финансового года (начался в апреле. - Прим. ТАСС).

"После референдума в Великобритании на рынке вновь возникло множество негативных факторов. В частности, цены на нефть опять перешли к снижению. Иена, напротив, сильно укрепляется, негативно влияя на акции компаний-экспортеров", - отметил аналитик Daiwa Securities Хирокадзу Кабуя.

В начале торгов на 2,77% упала стоимость акций автоконцерна Toyota Motor. Бумаги другого автоконцерна Mazda Motor потеряли сразу 5,69%. Падение стоимости ценных бумаг на 3,69% зафиксировала компания Fast Retailing, управляющая магазинами одежды Uniqlо. Акции крупнейших японских финансовых корпораций Sumitomo Mitsui Financial Group и Mitsubishi UFJ Financial Group также снизились на 1,93% и 2,75% соответственно.

На открытии ТФБ японская валюта продолжила укрепляться и торгуется на уровне 101,18 - 101,19 иены за $1 по сравнению с уровнем 101,9 на закрытии во вторник. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts