Армения представила в ЕФСР социальные проекты в $9,3 млн.

20.10.2016 12:27
Армения представила в ЕФСР социальные проекты в $9,3 млн.

ЕРЕВАН, 20 октября. /АРКА/. Армения представила в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) семь заявок на финансирование проектов в социальной сфере в размере 9,3 млн. долларов, сообщает пресс-служба банка.

Согласно сообщению, Евразийский банк развития (ЕАБР) в качестве Управляющего средствами Евразийского фонда стабилизации и развития подвел итоги приема заявок в рамках первого конкурса по предоставлению грантов из средств ЕФСР для финансирования проектов Армении, Кыргызстана и Таджикистана в социальной сфере.

Всего в секретариат ЕФСР поступило 26 заявок на финансирование проектов на сумму в 50,6 млн. долларов. Больше всего заявок поступило из Кыргызской Республики –15 на сумму 34,8 млн. долларов, из Армении семь заявок на сумму 9,3 млн. долларов, из Таджикистана – четыре заявки на сумму 6,5 млн.долларов.

Половину всех заявок представляют проекты в сфере здравоохранения, на втором месте - социальное обеспечение и продовольственная безопасность. Также поступили три заявки, нацеленные на повышение эффективности государственного управления и две заявки из образовательной сферы.

Средний объем запрашиваемых средств в рамках одной заявки составил порядка 2 млн. долларов.
ЕАБР как Управляющий средствами ЕФСР приступил к оценке поступивших заявок. По результатам Совету ЕФСР будут предложены рекомендации по предоставлению грантов с учетом того, что общая доступная в рамках Первого конкурса сумма средств составляет 9,9 млн. долларов.

По итогам 2015 года объем текущего инвестпортфеля Евразийского банка развития в Республике Армении по трем проектам в сфере кредитования малого и среднего бизнеса и горнодобывающей промышленности составил $30 млн. Кредитные вложения Евразийского банка развития в Армении через Евразийский фонд стабилизации и развития составляют $515 млн.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 8,513 млрд. долларов был учрежден 9 июня 2009 года Правительствами тех же шести стран. Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении их экономической и финансовой стабильности, и поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства-участники ЕФСР наделили ЕАБР функциями Управляющего средствами и Секретариата Фонда и подписали с Банком Соглашение об управлении средствами ЕФСР. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts