ЕАБР в состоянии ежегодно инвестировать по $100 млн. в проекты по Армении

09.12.2022 11:24
ЕАБР в состоянии ежегодно инвестировать по $100 млн. в проекты по Армении

АЛМАТЫ (КАЗАХСТАН), 9 декабря. /АРКА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) в состоянии инвестировать в среднем по $100 млн. в год в проекты по Армении. Об этом заявил в пятницу заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин на итоговой пресс-конференции в Алматы.
По его словам, страновая стратегия ЕАБР на период 2022-2026 гг. предусматривала общие инвестиции в $180 млн. в проекты по Армении.

"Только за первый год реализации стратегии были запущены три проекта по Армении на общую сумму в $99 млн. Для масштабов деятельности в Армении это очень существенная цифра, но для нас ключевое значение имело показать властям страны и рынкам нашу готовность к инвестициям", - подчеркнул он.

Говоря о вышеуказанных трех проектах в Армении, зампредправления отметил, что все касаются разных сфер. Речь идет о строительстве сети солнечных электростанций общей мощностью в 100 МВт (порядка $37 млн., проект ГК "Нью Энерджи"), модернизация завода по производству приборов энергоучета (проект ГК "Ташир групп", около $30 млн.,), строительство фермы полного цикла по производству животноводческой и молочной продукции с доставкой продуктов в ресторанные сети и магазины (около $25 млн., проект ГК "Еремян Фарм").

Ильин подтвердил, что из Армении идет очень серьезный поток новых идей, новых заявок на проекты как от частного бизнеса, так и от правительства.

"Уверен, что запланированный на 5 лет объем инвестиций в $180 млн. мы реализуем и превысим уже по итогам следующего года. По моим оценкам, инвестиции по $100 млн. в год - это та цифра по Армении, которую мы сможем спокойно и успешно реализовать", - считает Ильин.

Оценивая ситуацию в Армении, зампредправления отметил, что ЕАБР наблюдает в этом году серьезный рост экономической активности по всех областях.

"Финансовый сектор очень сильно продвинулся и показывает рекордные результаты. Хотя наличие местных партнеров в республике очень важно, однако один из наших мандатов - это развитие финансовой системы страны, инвестиционного рынка", - подчеркнул Ильин. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts