Объем вкладов в банковской системе Армении за пять лет вырос на 72% - СБА

31.10.2016 17:56
Объем вкладов в банковской системе Армении за пять лет вырос на 72% - СБА

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Объем вкладов в банковской системе Армении с 2010-го по 2015 год увеличился на более чем 72%, сказал в понедельник заместитель председателя Союза банков Армении Сейран Саркисян.

"Можно смело утверждать, что доверие к банкам находится на достаточно высоком уровне, и это доверие растет, о чем свидетельствует рост как вкладчиков, так и объемов вкладов", - сказал он в ходе церемонии награждения победителей студенческого конкурса, приуроченного ко Всемирному дню сбережений.

В этой связи директор Фонда гарантирования возмещения вкладов Эрмине Арутюнян сообщила, что общий объем вкладов в банковской системе страны, в структуру которого входят как срочные вклады физлиц, так и их текущие счета, по положению на конец первого полугодия 2016 года составил 1,231 млрд. драмов против 1,197 млрд. драмов по итогам 2015 года.

Она отметила также, что в конце прошлого года размер компенсаций вкладов физлиц в банках Армении был повышен в 2,5 раза. В результате, максимальный размер для драмовых вкладов составил 10 млн. драмов, а для инвалютных - в эквиваленте 5 млн. драмов.

"Это во многом поспособствовало увеличению доли гарантированных вкладов в общем объеме депозитов", - сказала она.

В этой связи Арутюнян пояснила, что на данный момент доля гарантированных вкладов достигла беспрецедентной отметки - свыше 39,6%.

По ее словам, количество вкладчиков (имеющих счета в банках и депозитные счета) также продолжает расти, и хотя темпы роста несколько снизились, но по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос примерно на 5%, до 1,8 млн физлиц.

По данным Центрального банка Армении на конец сентября 2016 года объем вкладов резидентов в армянских банках составил 1636,3 млрд. драмов, что больше на 8,9% показателя на начала года. При этом срочные депозиты составили 1 176,9 млрд. драмов (спад на 11,9%), а депозиты до востребования - 459,3 млрд. драмов (рост на 1,9%). ($1 - 475,14 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts