Moody's: прогноз для кредитоспособности стран СНГ на 2017 год - "негативный"

11.01.2017 17:28
Moody's: прогноз для кредитоспособности стран СНГ на 2017 год -

ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Эксперты международного рейтингового агентства Moody's отмечают, что стабилизация цен на нефть ослабила давление на экономики и бюджеты государств СНГ, однако прогноз кредитоспособности для региона является "негативным".

Как сообщает Финмаркет со ссылкой на обзор агентства, это обусловлено пониженной экономической активностью, уязвимостью стран с высоким уровнем долга в иностранной валюте к внешним факторам, а также вероятностью дальнейшей отсрочки проведения структурных реформ, которые могли бы увеличить потенциал роста экономики.

В прошлом году Moody's предприняло негативные рейтинговые действия в отношении пяти стран СНГ, поскольку снижение цен на нефть оказало давление на кредитоспособность крупных производителей нефти и газа, что, в свою очередь, негативно сказалось на многих других государствах региона.

"Государства СНГ справлялись с последствиями ценового шока на нефтяном рынке с помощью традиционной политики, в том числе, введения плавающих валютных курсов, а также ужесточения бюджетной и кредитно-денежной политики. Это ограничило последствия падения цен на нефть и обеспечило большинству стран возможности для сдержанного улучшения ситуации в экономике в 2017 году", - отметила вице-президент группы суверенных рисков агентства Moody's Кристин Линдоу.

"Тем не менее, макроэкономический прогноз остается слабым, и понижательные кредитные риски по-прежнему доминируют", - добавила она.

В 2017 году, согласно прогнозу Moody's, темпы экономического роста во всех девяти странах СНГ, отслеживаемых Moody's, ускорятся по сравнению с уровнем 2016 года.

Средние темпы экономического подъема в этом году, по оценкам агентства, составят 2% (1% в 2016 году) и ускорятся до 3% в 2018 году.
"Некоторый подъем цен на нефть, вероятно, позволит правительствам государств-экспортеров нефти смягчить бюджетную и монетарную политику", - говорится в обзоре.

ВВП РФ, по прогнозу Moody's, увеличится на 1% в 2017 году после двух лет рецессии. Это, как ожидается, поддержит весь СНГ, учитывая торговые и финансовые связи между странами региона.

Лишь в Белоруссии, согласно прогнозу Moody's, в этом году будет вновь отмечено снижение ВВП.

Центробанк РФ может возобновить смягчение монетарной политики в 2017 году, полагают эксперты агентства.

"Падение инфляции ниже уровня в 6% создает почву для снижения процентной ставки", - отмечается в обзоре.

Moody's отслеживает ситуацию в девяти странах СНГ: России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Молдавии.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts