Топ-10 хакерских атак на финансы

19.05.2017 14:18
Топ-10 хакерских атак на финансы

Ереван, 19 мая /АРКА/. Итоги последней глобальной атаки WannaCry еще предстоит оценить. При этом Банки-ру представляет топовую десятку хакерских атак, из которой станет ясно, сколько денег уже перекочевало в карманы киберпреступников.

1. Миллиард долларов: новая эра хакерства

Это ограбление занимает особое место в истории хакерства. И не только из-за астрономической суммы предполагаемого ущерба — 1 млрд долларов. Но еще и из-за того, что с этого момента можно говорить о начале новой эпохи киберпреступлений: теперь преступники предпочитают красть деньги не у клиентов, а непосредственно у самих банков.

Вирус Carbanak затронул около 100 финансовых организаций по всему миру. Первой жертвой стал украинский банк, потом — российский, позже хакеры добрались до банков США, Европы, Китая и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки... Как минимум в половине случаев хакерам удавалось вывести деньги: от 2,5 млн до 10 млн долларов из одного банка. Вирус прятался во вложенном файле в электронных письмах. От момента заражения первого компьютера в корпоративной сети до кражи денег проходило 2—4 месяца. Впрочем, говорить об этих событиях в прошедшем времени не совсем верно: группировка хакеров работает до сих пор. Приведенные выше цифры — это то, что удалось выяснить «Лаборатории Касперского». Первые случаи заражения относятся к декабрю 2013 года, но пик активности вируса пришелся на июнь 2014 года.

Одним из способов вывода средств была удаленная команда банкомату на выдачу наличных. Сообщнику (в подобных схемах их называют «мулы» — те, кто забирают деньги в банкомате) надо было просто подойти к определенному банкомату в определенное время.

2. Дорогая опечатка: $951 млн или 81 млн

В феврале 2016 года через систему международных межбанковских переводов SWIFT взломщики пытались украсть из Центрального банка Бангладеш 951 млн долларов. Они почти все сделали правильно, но...

Попытка оказалась не совсем удачной. Из-за ошибки в платежном документе (!) удалось вывести лишь 81 млн долларов. В марте этого года представители ФБР и АНБ впервые подтвердили, что за атакой на бангладешский Центробанк может стоять группа хакеров из Северной Кореи Lazarus. «Долгие годы Lazarus была известна акциями против идеологических противников КНДР — DDoS-атаками и взломами ресурсов государственных, военных, аэрокосмических учреждений в Южной Корее и США, — рассказал порталу Банки.ру руководитель направления киберразведки Threat Intelligence, сооснователь Group-IB Дмитрий Волков. — Но в прошлом году северокорейские хакеры скорректировали прицел — нападению с их стороны подверглись десятки финансовых организаций по всему миру».

3. Усушка и утряска биткоинов: $480 млн

Биткоин-биржа Mt.Gox была основана в Токио в 2010 году, к 2013 году стала крупнейшей в мире — через нее проходило 70% всех операций по купле-продаже биткоинов, а в феврале 2014 года объявила о банкротстве. Причиной печального конца стало исчезновение 850 тыс. биткоинов — это 7% всех биткоинов, которые были на тот момент в обороте. В переводе на доллары — около 480 млн.

Биткоины со счетов клиентов начали утекать еще с 2011 года: тогда криптовалюта переживала первый бум в своей истории, в июне 2011 года цена на нее росла в геометрической прогрессии, что вызвало интерес хакеров. Мошенники создали фальшивые ордера и вывели несколько десятков тысяч биткоинов. После этого владелец биржи, Марк Карпелес, молодой француз 1985 года рождения, пытался усовершенствовать систему безопасности торговой платформы. И какое-то время казалось, что ему это удалось.

Однако со временем у Mt.Gox стали возникать трудности, что привело к оттоку клиентов. И тут клиенты стали обнаруживать, что вывод средств может занимать недели и даже месяцы. Ситуация накалялась, и в феврале 2014 года Карпелес объявляет о закрытии бирже, объясняя это хакерской атакой и похищением 850 тыс. биткоинов. Кто не успел вывести свои деньги — Карпелес не виноват.

Любопытно, что позже Карпелес якобы нашел 200 тыс. биткоинов в биржевом цифровом кошельке старого формата. Однако не все верят, что он про них просто забыл: поговаривают, что решил поделиться частью своей «заначки». Дело в том, что расследование по делу Mt.Gox все еще продолжается: Карпелес был арестован по обвинению в растрате средств с депозитов клиентов. Впрочем, часть экспертов обвиняют его лишь в безалаберности и не сомневаются в том, что кража совершена третьими лицами.

4. $300 млн: с русским размахом

Через месяц, в середине июня 2017 года, окружной суд Нью-Джерси (США) должен огласить приговор двум гражданам России — Владимиру Дринкману и Дмитрию Смилянцу. Их, а также их подельников, россиян Александра Калинина и Романа Котова и гражданина Украины Михаила Рытикова (правда, эти трое находятся в международном розыске) обвиняют в том, что в течение семи лет — с 2005 по 2012 год — они похитили и перепродали данные 160 млн кредитных карт, сняли средства с 800 тыс. счетов по всему миру и причинили совокупный убыток более чем в 300 млн долларов.

Список корпоративных жертв хакеров впечатляет: NASDAQ, Dow Jones, Visa, платежная компания Heartland, торговые сети Carrefour S.A. и 7-Eleven, бельгийский банк Dexia Bank, авиакомпания Jet Blue и многие другие. Как видите, нынешняя паранойя американцев по поводу российских хакеров вообще-то не лишена оснований. «Они показывают меня как лидера группировки, которая разрушала финансовую инфраструктуру США в течение десяти лет», — пожаловался Владимир Дринкман журналистам Bloomberg. Он признался, что не верит в честное разбирательство и справедливый приговор.

Говорят, что хакеров выдал американец Альберто Гонсалес, который вместе с ними «вскрывал» Heartland и в 2010 году получил приговор в 20 лет тюрьмы. О его достижениях мы расскажем ниже.

5.Талантливый сын депутата Госдумы: $170 млн.

27 лет тюрьмы — такой приговор вынес федеральный суд Сиэтла (США) в минувшем апреле сыну депутата Госдумы от ЛДПР Роману Селезневу. Это самый суровый приговор, когда-либо выносимый в США за киберпреступления. Депутат Валерий Селезнев и МИД РФ видят в этом недружелюбное отношение к России, но давайте посмотрим, чем так разозлил американскую Фемиду русский хакер.

3 700 финансовых учреждений, более 500 компаний по всему миру, 2 млн скомпрометированных кредиток — ущерб, причиненный Селезневым, прокуратура оценила не менее чем в 170 млн долларов.

«Но Роман Селезнев не только похищал и продавал данные кредиток, — приводит ВВС слова прокурора. — Он был криминальным предпринимателем, чьи новации преобразили индустрию кардинга». Хакер создал два пункта продажи реквизитов банковских карт — по сути, «магазины» ворованных данных. По словам прокурора, благодаря этим сервисам заниматься карточным мошенничеством стало проще, чем покупать книги на Amazon.com.

Селезнев пытался задобрить судью письмом, в котором описывал свое тяжелое детство с разведенной и много работающей матерью, но это не помогло. Арестовали хакера на Мальдивских островах. А ему действительно досталось от жизни. Несколько лет назад Роман Селезнев серьезно пострадал во время теракта: вместо трети черепа у него — титановая пластина.

6. $65 млн: биткоин-биржа пишет письмо анонимному хакеру

2 августа 2016 года гонконгская криптовалютная биржа Bitfinex сообщила о том, что биткоин-кошельки более чем 50 тыс. клиентов были взломаны и из них похищено 119 756 биткоинов. По курсу того дня это равнялось примерно 65 млн долларов.

Это крупнейшая хакерская атака на криптовалюту после случая с Mt.Gox, хотя ее последствия для курса криптовалюты оказались меньше. Прошлой осенью атака продолжилась, после чего к расследованию преступлений подключилось ФБР, а сама биржа опубликовала письмо к анонимному хакеру с просьбой рассказать об уязвимости в системе безопасности Bitfinex в обмен на крупный денежный приз и обещание снять все предъявленные обвинения.

7. $37 млн: слишком дорогой спам

Самый известный в мире спамер — бразилец Валдир Пауло де Алмейда на момент ареста в 2005 году содержал команду из 18 человек, которая рассылала 3 млн фишинговых писем в день. В рассылках был спрятан «троян», ворующий данные у посетителей онлайн-сервисов банков — преимущественно бразильских, но пострадали и зарубежные.
По оценкам, за два года спамерам удалось похитить с карт 37 млн долларов. Среди пострадавших — не только частные лица, но и несколько фондов.

8. Суровые челябинские хакеры: $25 млн

Василий Горшков и Алексей Иванов, сидя за домашними компьютерами в родном Челябинске, проникли в корпоративные сети PayPal, Western Union, американского представительства корейского банка Nara Bank и украли 16 тыс. номеров кредитных карт. Причиненный ими ущерб составил 25 млн долларов.

Эта история интересна тем, как ловили челябинских парней. ФБР, которое вышло на хакеров и собрало доказательства их причастности, порывшись в их компьютерах (за что получило обвинение в несанкционированном доступе от ФСБ), решило выманить преступников из Челябинска. Для чего была создана подставная фирма Invita Computer Security, которая пригласила талантливых программистов поработать над системой безопасности. Арестовали хакеров в аэропорту Сиэтла, куда они прилетели на собеседование. Иванов в итоге получил четыре года лишения свободы, а Иванов — три, а также штраф почти в 700 тыс. долларов.

9. $7 млн: у истоков. Ситибанк и вирус гриппа

Скромный питерский интеллигент Владимир Левин в 1991 году защитил диплом про вирусы гриппа на территории СССР, а в 1994 году взломал внутреннюю сеть Citibank и вывел со счетов корпоративных клиентов банка 10,7 млн долларов на счета, расположенные в США, Израиле, Германии и других странах. Почти все деньги банку удалось вернуть, кроме примерно 400 тыс. долларов.

Показательно, что профессинально программированием Левин не занимался, это было его хобби. А английский язык он и вовсе знал лишь в пределах компьютерной терминологии. Общую лексику и грамматику пришлось подтягивать уже в тюрьме: сначала английской, потом американской. Хакера арестовали в Лондоне в марте 1995 года и позже приговорили к трем годам лишения свободы и штрафу в 240 015 долларов.

В 2005 году появилась информация, что у Левина не было даже хакерских талантов: якобы систему Citibank взломали другие хакеры, а Левину просто продали алгоритм всего лишь за 100 долларов. Подтверждений этим заявлениям не было, но, как бы то ни было, история молодого вирусолога показывает, что провернуть можно любое дело — главное, видеть цель и не замечать препятствия. И, кстати, судьба тех 400 тыс. долларов не известна до сих пор.

10. $10 млн: хакеры хранят свои деньги в банке. Из-под кофе

Титул крупнейшего в истории мошенника в сфере пластиковых карт принадлежит американцу кубинского происхождения Альберто Гонсалесу: в 2005—2007 годах ему удалось собрать данные 170 млн платежных карт.

Еще в 2002 году, будучи 21 года от роду, он создал «биржу хакеров» Shadowcrew, где можно было обменять, продать или купить ворованные данные по банковским картам. Через год на эту площадку вышло ФБР и предложило Гонсалесу или обвинения, или сотрудничество, предполагающее зарплату в 75 тыс. долларов. Гонсалес выбрал сотрудничество с федеральными органами, в результате чего в 2004 году было арестовано 28 хакеров. При этом сам Гонсалес вовсе не бросал любимое дело, продолжая взламывать сети крупных магазинов США и воруя там данные кредитных карт. Эксперты полагают, что всего хакер смог заработать за свою карьеру около 10 млн долларов.

Гонсалеса арестовали в 2008 году, он попался на взломе сети общественного питания Dave & Buster's, и, уже когда он находился под стражей, ему предъявили обвинение и во взломе Heartland. Кстати, говорят, что именно Гонсалес сдал следствию имена своих сообщников в этом деле — Дринкмана и Смилянца.

Полиция изъяла у хакера 1,6 млн долларов наличными, причем 1,1 млн были спрятаны в пластиковые пакеты и закопаны на заднем дворе родительского дома. В 2010 году суд приговорил Альберто Гонсалеса к 20 годам тюрьмы. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts