Госдума к концу осени сможет принять законы о криптовалюте

01.09.2017 14:50
Госдума к концу осени сможет принять законы о криптовалюте

ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Госдума к концу осенней сессии сможет принять законодательство, регулирующее оборот криптовалют на территории России, передает Банки.ру со ссылкой на интервью телеканалу «Россия 24» главы комитета Госдумы по финрынку, председателя банковской ассоциации «Россия» Анатолия Аксаковяа.

«Если мы на предстоящей неделе договоримся об основных подходах, то, думаю, уже осенью, к концу осенней сессии мы сможем принять этот закон для того, чтобы обеспечить правовое пространство для развития этого рынка», — сказал Аксаков, отвечая на вопрос журналиста о сроках принятия законодательства, регулирующего криптовалюты в России.

Аксаков также рассказал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа по обсуждению основных принципов регулирования рынка криптовалют. «В ближайшее время будет создана рабочая группа в Госдуме. Буквально на следующей неделе я провожу совещание по этому вопросу, в котором будут участвовать и представители ЦБ, Минфина, экспертное сообщество. И мы договоримся об основных принципах регулирования этого рынка», — сообщил он.

Аксаков указал на нерешенные вопросы в сфере регулирования криптовалют. «Во-первых, надо определить регулятора. На мой взгляд, это должен быть Центральный банк. Надо определить, что это финансовый инструмент, соответственно, НДС не должен возникать. Ну и основные принципы, кто может работать. Либо только профессиональные, квалифицированные участники могут приобретать. И надо ли эту торговлю обязательно переводить на биржу, что сейчас озвучивается. Возможно, так и должно быть, если вы хотите работать с криптовалютами, то приобретайте прозрачно на бирже», — считает чиновник.

«Россия станет одной из первых (кто будет законодательно регулировать рынок криптовалют. — Прим. ред.), при этом уже есть в некоторых странах регулирование, где-то это очень свободно. В Африке вообще признали, что это свободная валюта. Важно учесть международный опыт. Еще раз подчеркну, очень важно, чтобы этот рынок развивался», — заключил Аксаков.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в понедельник заявил, что криптовалюту следует регулировать как финансовый актив и разрешить ее покупку только квалифицированным инвесторам на Московской бирже; обычным гражданам для этого придется пройти тестирование и получить такой статус. Моисеев также сообщил, что Минфин РФ надеется, что проект регулирования криптовалют скоро будет представлен в правительство РФ, нормативные акты по ее регулированию будут направлены в частности на судебную защиту покупателей и продавцов криптовалют. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts