Moody's: РФ выдержит санкции, рейтинг будет повышен

31.01.2018 09:32
Moody's: РФ выдержит санкции, рейтинг будет повышен

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. По оценкам рейтингового агентства Moody’s Investor Service, экономика и государственные финансы России устойчивы перед западными санкциями.

Об этом в интервью агентству Reuters заявила старший вице-президент Moody’s Investor Service Кристин Линдоу (Kristin Lindow), прокомментировав ранее принятое решение рейтингового агентства по повышению прогноза по суверенному рейтингу России со "стабильного" до "позитивного", пишет Vestifinance.ru.

В частности, отмечается, что действия властей РФ позволят финансировать расходы даже в случае введения новых санкций со стороны западных стран (в частности, в отношении госдолга России). По оценкам Moody’s, благодаря проведению процесса очищения банковского сектора властям также удалось "существенно сократить" объем бегства капитала из России.

"Наши оценки показывают, что экономика и государственные финансы России находятся в хорошем состоянии и могут выдержать новые санкции. Мы хотим послать сигнал о том, что мы полагаем, что экономика России устойчива перед новыми санкциями. Поэтому мы считаем, что не было необходимости ждать окончания президентских выборов для изменения прогноза по суверенному рейтингу России до "позитивного".

Мы считаем, что ряд мер, которые применили российские власти, помогут улучшить ситуацию в экономике. Фискальная консолидация поможет правительству покрыть дефицит за счет внутренних средств, в случае если против госдолга России будут введены новые санкции. Кроме того, гибкий обменный курс также позволит отразить внешние шоки.

Очищение банковского сектора, которое проводится в России за последние несколько лет, имеет, по нашим оценкам, очень позитивный эффект и привела к более позитивным результатам, чем мы могли ожидать.

Россия имеет довольно длинную историю профицита платежного баланса, однако определенная часть средств была потеряна из-за бегства капитала. Благодаря закрытию части банков в ходе очищения банковского сектора бегство капитала существенно уменьшилось".

В ходе интервью было заявлено о том, что решение о повышении рейтинга России со стороны Moody’s Investor Service "может быть принято не позднее следующих 12–18 месяцев". -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts