Moody’s повысило прогноз по рейтингу России

26.01.2018 12:18
Moody’s повысило прогноз по рейтингу России

ЕРЕВАН, 26 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило прогноз суверенных рейтингов России со "стабильного" до "позитивного" и сохранило долгосрочный рейтинг на одну ступень ниже инвестиционного уровня на уровне "Ba1", сообщает Bloomberg.

Как пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg, агентство указало на возросшие признаки институциональной силы, а также отметило экономическую и фискальную устойчивость после шоков - от цен на нефть до санкций.

"Российские власти сформировали прагматичную денежно-кредитную, валютную и фискальную политику в ответ на недавний кризис", - заявила аналитик Moody’s Кристин Линдоу.

Уязвимость страны для внешних потрясений снизилась, полагают аналитики Moody's.

По их мнению, российский рейтинг может столкнуться с понижательным давлением, если кредитные показатели или внешняя позиция ухудшатся. Агентство отметило, что другой риск - это новые санкции, которые могут подорвать потенциал кредитования российскими банками правительства и компаний.

Как сообщали "Вести.Экономика", Минфин США должен к началу февраля представить конгрессу доклад об олигархах и "полугосударственных учреждениях", близких к президенту России. Документ, скорее всего, будет использоваться в качестве основы для дальнейших действий США. В рамках действующих санкций российские госбанки не могут привлекать заемные средства на западных рынках со сроком погашения более 14 дней. Банкиры опасаются, что эти санкции могут быть ужесточены.

Moody's также повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств с "Ba1/NP" до "Baa3/P-3", потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте - с "Baa3" до "Baa2". Потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте сохранен на уровне "Ba2/NP".

По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, улучшение прогноза отражает рост интереса инвесторов к экономике России, которая уже заслуживает повышения суверенного рейтинга.

"Позитивный прогноз Moody's отражает восстановление роста экономики России, макроэкономическую стабильность и растущий интерес инвесторов к российским активам, - цитирует Дмитриева агентство "РИА Новости". - Немаловажную роль также сыграли стабилизация цен на нефть, достигнутая благодаря сделке ОПЕК+, и грамотная кредитно-денежная политика, позволившая стабилизировать инфляцию".

"Полагаем, что сейчас экономика России уже заслуживает не только пересмотра прогноза, но и повышения самого рейтинга", - подчеркнул глава РФПИ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts