JPMorgan и HSBC разместят бонды Саудовской Аравии

05.03.2018 13:51
JPMorgan и HSBC разместят бонды Саудовской Аравии

ЕРЕВАН, 5 марта. /АРКА/. Саудовская Аравия выбрала банки для организации размещения долларовых облигаций. Среди них оказались JPMorgan Chase & Co. и HSBC Holdings Plc.

Об этпм, как передает Vestifinance.ru, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc. также выступят организаторами размещения, которое может состояться уже в этом месяце, рассказали собеседники агентства.

Крупнейший в мире экспортер нефти планирует привлечь заимствования на $31 млрд в этом году, чтобы покрыть ожидаемый дефицит бюджета в размере $52 млрд и финансировать планы роста.

В пятницу королевство заявило, что увеличивает объем синдицированного кредита на сумму $10 млрд на $6 млрд, после того как существующие кредиторы и новые банки выразили "исключительный" интерес.

В 2017 г. Саудовская Аравия привлекла около $36 млрд, в том числе $14 млрд в рамках продажи внутренних облигаций и $22 млрд - на международных долговых рынках.

Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре Саудовская Аравия объявила, что дефицит ее бюджета сократился в 2017 г. до менее 10% ВВП впервые после обвала цен на нефть.

Дефицит сократился до 8,9% ВВП с 12,8% ВВП в 2016 г. Меньший дефицит станет долгожданным стимулом для королевства, которое столкнулось со снижением нефтяных доходов, после того как цены на нефть упали в 2014 г.

В результате обвала цен на нефть дефицит бюджета Саудовской Аравии увеличится примерно до 15% ВВП в 2015 г. На этом фоне власти сократили расходы и ввели меры жесткой экономии, включая сокращение щедрых субсидий.

Хотя такая политика способствовала сокращению дефицита, она также привела к худшему экономическому спаду со времен глобального финансового кризиса.

Правительство Саудовской Аравии ожидает, что рекордный уровень расходов приведет к сильному экономическому подъему в 2018 г. Экономисты считают это слишком оптимистичным прогнозом. Даже после того, как в январе король Салман приказал выплатить дополнительные денежные пособия для смягчения потерь домохозяйств, средняя оценка пятерых экономистов, опрошенных Bloomberg, заставляет предположить рост в 1,6%, что значительно ниже 2,7%, заложенных в бюджете Саудовской Аравии.

Реформы наследного принца Мухаммеда бин Салмана направлены на то, чтобы экономика Саудовской Аравии лучше соответствовала реалиям современного мира. Программа реформ включает продажу доли в государственном нефтяном гиганте Saudi Aramco, открытие фондового рынка для привлечения иностранных инвестиций и создание крупнейшего в мире фонда суверенного благосостояния. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts