ВБ не выявил сознательных манипуляций при расчете рейтинга Doing Business

12.07.2018 11:25
ВБ не выявил сознательных манипуляций при расчете рейтинга Doing Business

ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Методика рейтинга Doing Business, который оценивает условия ведения бизнеса в странах мира, не подвергалась манипулированию в политических целях, показал проведенный Всемирным банком внешний аудит, сообщает "Интерфакс".

"Опасения, что сотрудники Всемирного банка использовали корректировки в методологии для искажения показателей Doing Business в отношении отдельных стран или влияния на внутриполитические процессы в этих странах, не нашли никаких подтверждений. В то же время частые изменения методологии снижают ценность показателей для исследователей, политиков и медиа", - говорится в заключении.

Всемирный банк внимательно изучит рекомендации аудиторов и предпримет необходимые шаги для улучшения ситуации, говорится в заявлении международной организации.

Поводом для проверки рейтинга, который служит ориентиром для правительств многих стран, стали заявления бывшего главного экономиста Всемирного банка Пола Роумера. Он заявил в январе The Wall Street Journal, что считает необходимым пересчитать показатели стран в Doing Business как минимум за период последних четырех лет, чтобы исключить влияние изменений в методике рейтинга, которые, по его оценке, могли быть мотивированы политическими предпочтениями.

Экономист принес личные извинения Чили, показатели которой в рейтинге из-за изменений в методологии менялись с 2006 года особенно сильно - с 25-го до 57-го места. Позиции страны по ряду критериев упали на десятки позиций, причем в период президента-социалиста Мишель Бачелет. Составлением рейтинга в этот период руководил бывший профессор Чилийского университета Аугусто Лопес-Кларос.

Всемирный банк настаивал, что все изменения в рейтинге детально обсуждались с участием отдельных стран, академического сообщества, практиков, сотрудников банка и что ко всем анализируемым странам применяется одинаковый подход.

Роумер был назначен на должность главного экономиста Всемирного банка в 2016 году и покинул этот пост в начале 2018 года.

В прошлом году Россия заняла в Doing Business 35-е место против 40-го в 2016 году, всего шесть лет назад Россия занимала 120-е место.

Авторы рейтинга в последние годы постоянно пересчитывали его задним числом. Из-за этого, например, в 2016 году Россия формально поднялась с 51-го места на 40-е, но после пересчета "старая" позиция РФ оказалась 36-й (и, соответственно, новый результат можно было считать как регрессом, так и продвижением вперед).

Доклад Doing Business публикуется уже 15 лет. Авторы исследования ранжируют 190 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства. Несколько лет назад методологию рейтинга Doing Business критиковал Китай. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts