Moody’s: прибыльность банковской системы Армении продолжит улучшаться

29.03.2019 15:14
Moody’s: прибыльность банковской системы Армении продолжит улучшаться

ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/.Высокая маржа и низкие расходы на кредиты приведут к повышению прибыльности банковского сектора Армении. Об этом говорится в отчете Международного рейтингового агентства Moody’s «Banking System Outlook: Armenia».

По прогнозам Moody’s, рентабельность средних активов банковского сектора (ROAA) будет продолжать расти до 1,6% в 2020 году с 1,3% в 2018 году, чему поспособствует рост кредитования и снижение стоимости кредитов. Увеличение деловой активности также приведет к росту комиссионных доходов банков.

В отчете говорится, что чистая процентная маржа (NIM) улучшится в 2019 году до 5% с 4,5% в 2018 году в результате растущего внимания к высокодоходным потребительским кредитам.

"Мы также ожидаем, что стоимость кредитов снизится до 1,7% в 2020 году с 1,9% в 2018 году, поскольку качество активов улучшится, а качество уже выданных потребительских кредитов останется стабильным в течение следующих 12-18 месяцев",- считают аналитики Moody’s.

Согласно агентству, чистая короткая позиция банковского сектора в иностранной валюте (включая производные финансовые инструменты) в середине 2018 года составила 3,6 млрд. драмов или 0,5% от общего капитала и возможное увеличение волатильности обменного курса не повлияет на финансовые результаты сектора.

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по банковскому сектору Армении, изменив его со «стабильного» на «позитивный». ($1 – 486,31 драмов).  -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts