S&P повысил рейтинги ЕАБР со стабильным прогнозом

29.03.2019 15:11
S&P повысил рейтинги ЕАБР со стабильным прогнозом

ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. S&P Global Ratings повысил долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента для Евразийского банка развития (ЕАБР) с «BBB-/A-3» до «BBB/A-2», прогноз «стабильный».

Как сообщает пресс-центр ЕАБР, также подтвержден рейтинг для банка на уровне «kzAAA» по казахстанской национальной шкале.

В то же время ЕАБР исключен из списка институтов, помещенных под наблюдение в связи с пересмотром критериев, куда Банк попал 14 декабря 2018 года после публикации пересмотренных критериев.

Как отмечает S&P Global Ratings, рейтинги ЕАБР обусловлены чрезвычайно сильным профилем финансовых рисков.

В 2018 году инвестиционный портфель ЕАБР значительно увеличился — на 47%, до $3,4 млрд. по состоянию на конец года. Это произошло в результате увеличения количества новых проектов и выборок по уже существующим. Несмотря на то что S&P Global Ratings ожидало рост в этом году, настолько значительное увеличение, безусловно, превзошло все ожидания.

«В последнюю пару лет ЕАБР активно работал над улучшением своих кредитных рисков, и ситуация значительно стабилизировалась. 31 декабря 2018 года проблемные кредиты (невозвратные и с нарушением сроков погашения более чем на 90 дней) составили $23 млн. или 1,2% от балансового портфеля ЕАБР (на 31 декабря 2016 года — 6%). Мы не ожидаем, что этот показатель изменится в следующие 12–24 месяца», — отмечает S&P Global Ratings.

Аналитики говорят и о том, что ЕАБР, созданный в 2006 году на основании межгосударственного соглашения, является ключевой МКО для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и его цель заключается в содействии развитию и росту рыночной экономики в государствах-членах и укреплении торгово-экономической интеграции между ними посредством участия в инвестиционной деятельности. ЕАБР укрепляет свою роль и конкурентную позицию в государствах-членах. Об этом свидетельствует значительное увеличение кредитного портфеля в 2018 году.

Стабильный прогноз отражает ожидание S&P Global Ratings, что ЕАБР будет эффективно управлять прогнозируемым ростом, не ухудшая свою позицию по рискам, в следующие 24 месяца.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts