Тенденции вывода валютных вкладов из банковской системы Армении после агрессии Азербайджана против Арцаха нет – ЦБ

31.10.2023 20:18
Тенденции вывода валютных вкладов из банковской системы Армении после агрессии Азербайджана против Арцаха нет – ЦБ

ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. В банковской системе Армении не наблюдается тенденция вывода валютных вкладов, заявил глава ЦБ республики Мартин Галстян, отвечая на вопрос о том, заметны ли подобные развития после агрессии Азербайджана против Арцаха 19 сентября текущего года.

«Объем вкладов резидентов на конец сентября в месячном разрезе увеличился на 0,7%. Валютные вклады юрлиц до востребования выросли на 4,9%, а срочные вклады юрлиц – на 3,7%. Валютные вклады физлиц до востребования увеличились на 4,7%, а срочные валютные вклады сократились на 0,8%. Таким образом, о какой-либо тенденции, которая свидетельствовала бы о выводе валютных вкладов, нет», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

При этом Галстян сообщил также, что рост общих вкладов резидентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по фиксированному курсу составляет 25,2%, а не резидентов – 16,8%.

Глава ЦБ отметил также, что стабильности финансовой системы Армении на данный момент ничего не угрожает.

«ЦБ совместно с коллегами из правительства, банков и Национального Собрания должны обсудить разумное и наилучшее решение создавшейся ситуации», - сказал он, отвечая на вопрос о том, как будет решаться вопрос задолженности правительства Арцаха банкам Армении.

По словам Галстяна, на данный момент окончательные обсуждения пока не состоялись.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации. 28 сентября по итогам переговоров с азербайджанской стороной арцахский президент Самвел Шахраманян издал указ о том, что все госучреждения республики распускаются. С 1 января 2024 года Республика Арцах перестанет существовать.

Жители Арцаха вынужденно покинули Родину и переехали в Армению. По данным правительства РА, на учёт приняты и зарегистрированы более 108 тыс. арцахцев. Большинство уже получило единовременное пособие по 100 тыс. драмов, также стартовали выплаты по 50 тыс. драмов на аренду жилья (только лицам, не владеющим недвижимостью в Армении) и коммунальные расходы.

Задействованы площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts