Нерезиденты Армении не получат льгот на страхование депозитов

09.09.2019 11:11
Нерезиденты Армении не получат льгот на страхование депозитов

ЕРЕВАН, 9 сентября. /АРКА/. Парламент Армении на заседании в понедельник отказался включать в повестку пленарного заседания осенней сессии вопрос о внесении изменений и дополнений в закон "О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц".

Как отметила член фракции "Просвещенная Армения" Мане Тандилян, поправками предлагается предоставить возможность повышения порога гарантирования компенсации банковских вкладов для нерезидентов.

"Проблема в том, что в отличие от жителей Армении нерезиденты зачастую проживают за пределами страны и не могут оперативно реагировать на изменения в финансовой системе. В данной связи появляется необходимость предоставления для них дополнительной гарантии сохранения их средств", - сказала Тандилян.

Как считает депутат, повышение порога гарантирования вкладов для нерезидентов в первую очередь позволит стимулировать осуществление инвестиций со стороны представителей армянской диаспоры.

При этом она подчеркнула, что депозиты также являются инвестициями в стране, пусть и пассивными, но сказываются на развитии экономики и следовательно нуждаются в стимулировании.

Тандилян напомнила, что в ходе обсуждений в профильной комиссии было указано на применение диверсифицированного подхода и дискриминации интересов местных жителей.

"Однако хочу отметить, что Армения уже применяет подобные диверсифицированные подходы при предоставлении льгот различным компаниям, иностранным инвесторам и иных случаях", - сказала депутат.

Несмотря на выступление депутата, законопроект не был включен в повестку заседания, в том числе из-за того, что необязательно при упоминании нерезидентов дело касается представителей армянской диаспоры и, следовательно, будет применен дискриминационный подход в отношении граждан Армении.

Гарантирование компенсаций по вкладам и защита интересов вкладчиков в соответствии с законом "О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц" осуществляется посредством Фонда гарантирования компенсаций по вкладам. Учрежденный Центральным банком Армении Фонд является не коммерческим юридическим лицом, основная цель которого – обеспечение стабильности и надежности банковской системы Армении посредством гарантирования компенсаций по вкладам физических лиц и частных предпринимателей. Максимальная сумма гарантируемого драмового вклада на сегодня составляет 10 млн. драмов, а вклада в иностранной валюте - эквивалент 5 млн. драмов. ($1 – 476,55 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts