ЕАБР планирует инвестировать в капитал армянских банков

09.10.2019 14:43
ЕАБР планирует инвестировать в капитал армянских банков

ЕРЕВАН, 9 октября. /АРКА/. ЕАБР в текущем году принял стратегическое решение инвестировать в капитал банков Армении, сказал в среду журналистам директор ЕАБР по Армении Армен Мелкикян.

По его словам, рассматриваются несколько вариантов.

"В наших регламентах зафиксированы показатели, в рамках которых мы можем участвовать в этих проектах – процентное соотношение не более 20%, в зависимости от проекта. Но в основном мы не берем основную долю акций под контроль, а принимаем участие в капиталах банков для того, чтобы развивать их деятельность и предоставлять все наши возможности этим банкам", - сказал Мелкикян.

При этом он воздержался назвать банки, с которыми ведутся переговоры, подчеркнув лишь, что это крупные банки.

Говоря об оценке ЕАБР армянского финансового рынка и банковского сектора, в частности, Мелкикян отметил, что если бы оценка была плохая, то ЕАБР не принял бы решение инвестировать в капитал банков.

Ранее СМИ сообщали, что ЕАБР намерен войти в капитал банков стран-учредителей. Как заявлял в данной связи в интервью агентству "АРКА" заместитель председателя правления Евразийского банка развития, статс-секретарь Андрей Крайний, в 2019 году, учитывая стабильность банковского сектора Армении, принято стратегическое решение инвестировать в капитал локальных банков. Параллельно идет работа с локальными банками, предоставляя кредитные средства для поддержки малого-, среднего бизнеса и микропредприятий. По оценкам ЕАБР, участие в капитале армянского банка будет способствовать повышению его надёжности и развитию банковской системы в целом. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts