Агентство S&P подтвердило рейтинги Грузии со "стабильным" прогнозом

03.03.2020 09:30
Агентство S&P подтвердило рейтинги Грузии со

ЕРЕВАН, 3 марта. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ", передает Финмаркет со ссылкой на сообщение.

Подтвержден также "стабильный" прогноз рейтингов.

По оценке S&P, экономика Грузии остается "узкой" и характеризуется сравнительно низким уровнем дохода на душу населения. "Тем не менее, осуществляемые в стране реформы должны поддерживать устойчивый рост ВВП в среднем на 4% в год в среднесрочной перспективе - выше, чем у основных торговых партнеров Грузии", - отмечает агентство.

Несмотря на сохраняющиеся недостатки, аналитики агентства полагают, что институциональная структура Грузии останется одной из самых сильных в регионе.

S&P ожидает, что валовой госдолг достигнет максимума в 2021 году и составит 42% ВВП. "Внешние показатели улучшатся к 2023 году, так как дефицит счета текущих операций сужается, а Национальный банк Грузии наращивает резервы", - говорится в сообщении.

При этом агентство отмечает, что плавающий обменный курс и общая операционная независимость Национального банка поддерживают определенную степень гибкости денежно-кредитной политики, хотя высокий уровень долларизации остается сдерживающим фактором.

В октябре 2019 года S&P повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Грузии до уровня "ВВ" с "ВВ-" с прогнозом "стабильный". Это было первое улучшение с 2011 года, когда рейтинг Грузии был повышен агентством с "В+" до "ВВ-".


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts