S&P подтвердило суверенные рейтинги Грузии "ВВ/В", прогноз "негативный"

01.09.2021 09:20
S&P подтвердило суверенные рейтинги Грузии

ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ/В". Прогноз по рейтингам оставлен "негативным", сообщает Финмаркет.

"Несмотря на продолжающееся устойчивое восстановление, среднесрочные перспективы экономического роста Грузии могут столкнуться с ограничениями", - отмечается в пресс-релизе S&P.

По оценке аналитиков агентства, риски для роста экономики в Грузии возникают из-за слабого восстановления туризма, медленного распространения вакцины против COVID-19, а также сокращения притока иностранных инвестиций.
"Более того, внутриполитическая нестабильность рискует подорвать динамику реформ и восприятие иностранными инвесторами стабильности в Грузии.

Преждевременное ужесточение налогово-бюджетной и денежно-кредитной поли
тики может еще больше подорвать перспективы роста", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что внешняя задолженность Грузии увеличилась, в то время как среднесрочные перспективы доходов в иностранной валюте ухудшились.
Согласно прогнозу агентства, экономический рост Грузии в этом году составит 7,5%.

Правительство Грузии в июле скорректировало госбюджет страны на 2021 год, параметры которого были изменены с учетом улучшения прогноза роста ВВП по итогам года до 7,7% против ранее ожидавшихся 4,3%.

До 7,7% c 3,5% повысила прогноз роста экономики Грузии в этом году и миссия Международного валютного фонда, которая в июле в течение двух недель работала в стране. Всемирный банк ожидает роста ВВП Грузии в 2021 году на 6%, Европейский банк реконструкции и развития - на 4,5%, Азиатский банк развития - на 3,5%.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts