Глава ЦБ: спад ВВП Армении по итогам 2020 года будет хуже прогнозов

25.06.2020 18:52
Глава ЦБ: спад ВВП Армении по итогам 2020 года будет хуже прогнозов

ЕРЕВАН, 25 июня. /АРКА/. Спад ВВП Армении по итогам 2020 года будет больше ожидаемых и озвученных ранее прогнозов, заявил в четверг председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян на заседании парламента.

Глава ЦБ сообщил, что в марте экономический рост для 2020 года прогнозировался в размере 0,7%, что уже было ниже предыдущего прогноза в 5,3%.

Он перечислил сферы, которые больше всего пострадают от пандемии - это сфера услуг и общественного питания, транспорт, туристические агентства, строительство. "На сельское хозяйство пандемия практически не повлияет", - сказал глава ЦБ, подчеркнул, что будет наблюдаться также спад частного потребления и инвестиций.

29 апреля Национальное Собрание Армении одобрило пересмотр бюджетных показателей для противодействия COVID-19. С учетом неблагоприятного воздействия ситуации с коронавирусом, бюджетный прогноз по ВВП понижен до спада в 2% (ранее в бюджете был заложен рост в 4,9% на текущий год), а дефицит увеличен до 340 млрд. драмов, или 5% от ВВП (ранее 2,3%). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts