ЦБ Армении ведет работу по диверсификации корсчетов банковской системы – Галстян

15.03.2022 18:19
ЦБ Армении ведет работу по диверсификации корсчетов банковской системы – Галстян

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян заявил, что ведется работа по диверсификации корреспондентских счетов банковской системы.

«Когда начались развития, связанные с возможными санкциями, мы с нашей банковской системой провели определенную «домашнюю работу» для диверсификации возможного списка и спектра корреспондентских счетов банковской системы», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Галстян пояснил, что на данный момент работы продолжаются.

«Наши ожидания сводятся к тому, что, в конце концов, нам удастся диверсифицировать корреспондентские счета банковской системы до такого уровня, чтобы не было увеличения транзакционных расходов», - сказал он.

Касательно ситуации со SWIFT, глава ЦБ отметил, что «уже проведена некоторая работа с учетом определенных ожиданий».

«Я считаю правильным, что мы были проактивными в этом вопросе. На данный момент банковская система Армении, к счастью, не имеет проблем с внешними платежами. И мы, и наши банки активно работаем с нашими партнерами по формированию корреспондентских отношений и наилучшему обслуживанию бизнеса», - добавил он.

Компания SWIFT 12 марта отключила подпавшие под санкции ЕС российские банки от международной платежной системы.

Международная система передачи межбанковских платежей SWIFT позволяет осуществлять быстрый и защищенный обмен данными о переводах средств, платежах и обмене ценными бумагами по специальной сети SWIFTNet, работающей по тому же принципу, что и интернет. В отличие от платежных систем (Visa или MasterCard) осуществляет только транспорт сообщений о переводах и используется на межбанковском уровне. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts