Понижение ставки рефинансирования обусловлено сокращением рисков – ЦБ Армении

02.08.2023 14:55
Понижение ставки рефинансирования обусловлено сокращением рисков – ЦБ Армении

ЕРЕВАН, 2 августа. /АРКА/. Понижение ставки рефинансирования обусловлено сокращением ряда рисков, заявил заместитель председателя регулятора Армен Нурбекян.

ЦБ Армении на заседании 1 августа понизил ставку рефинансирования на 0.25 п.п., установив на уровне 10.25%. Это второе понижение ставки рефинансирования с начала года - 13 июня этого года ЦБ установил ее на уровне 10.5%, уменьшив на 0,25 п.п.

Нурбекян пояснил, что Совет ЦБ при принятии решения по ставке учитывает не только индекс потребительских цен, но и более широкие показатели.

«В Армении – и это глобальный феномен – мы наблюдаем, с одной стороны, довольно быстрое сокращение общей инфляции, а с другой – группа товаров и услуг, которые являются индикаторами спроса, пока остаются на высоком уровне», - сказал он.

По словам Нурбекяна, этот риск Совет ЦБ на прошлом обсуждении посчитал низким, и поэтому в этот раз регулятор также решил понизить ставку рефинансирования.

Зампред ЦБ отметил также, что основной риск для скорейшего объявления «победы над инфляцией», с точки зрения регулятора, заключается в том, что на фоне наблюдающейся на международных товарно-сырьевых и продовольственных рынках большой дефляции, на армянском рынке в действительности перегрев может сохраниться, основным критерием чего является повышение зарплат и сохраняющаяся довольно высокая инфляция на ряд услуг.

Он напомнил также, что незадолго до решения ЦБ по снижению ставки рефинансирования регуляторы основных стран-партнеров повысили ставку: ФРС США повысила ставку 0,25 п.п., ЕЦБ – также, Банк России повысил на 1 п.п.

«То, что все повышают ставки, а Армения – опускает, является важным фактором с точки зрения рисков. Сравнительная ставка по отношению к международным финансовым рынкам, в частности, к долларовой ставке, понизилась не на 0,25 п.п., а на 0,5 п.п. Это важный сигнал о том, что, несмотря на продолжение борьбы с инфляцией в мире, ЦБ Армении, раньше среагировав на инфляцию – еще в 2020 году – может себе позволить сегодня понизить ставку в условиях повышения международных ставок», - сказал он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts