В Арцахе возникла проблема с наличностью

07.08.2023 12:08
В Арцахе возникла проблема с наличностью

ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/. В Арцахе возникла проблема с наличными средствами из-за блокады со стороны Азербайджана, сообщает агентство «Арцахпресс» со ссылкой на Министерство финансов и экономики.

«Для реализации утвержденных решением правительства программ социальной поддержки, выплаты зарплат и пенсий и обеспечения внутреннего обращения наличности просим обналичивать денежные средства с банковских счетов по необходимости (внедрено также ограничение на обналичивание), а свободные наличные средства хранить на банковских счетах», говорится в сообщении.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря 2022 года Арцах находится в блокаде из-за перекрытия Азербайджаном межгострассы Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор – единственного пути, связывающего Арцах с Арменией, в результате чего нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Азербайджан перекрыл поставки газа и электроэнергии в Арцах, из-за чего в республике введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении. В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через Лачинский коридор в обоих направлениях, однако Баку до сих пор не выполнил это обязательство.
23 апреля Азербайджан установил КПП в Лачинском коридоре в зоне ответственности российского миротворческого контингента. А после военной провокации на мосту Хакари 15 июня Азербайджан запретил все виды гуманитарных перевозок в обоих направлениях, включая людей и грузы, через этот незаконно установленный КПП. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts